Sitreva est administré par un organe délibérant : le Comité syndical. Celui-ci est composé de conseillers, syndicaux titulaires et d’autant de suppléants, désignés par les assemblées délibérantes des membres de Sitreva dont ils sont issus.



graphcomité syndical

 

 Le Président et les vice-présidents

 

LEMOINE ccpeidf 0907 IDPrésident

Stéphane LEMOINE

 

 

 


BARBIER dreux 0948 ID1er Vice-président

Loïc BARBIER

délégué aux déchèteries

 

 


KOPPE rambouillet id2ème Vice-président

Pierre-Yves KOPPE

délégué aux affaires générales, aux finances, au patrimoine, et au contrôle de gestion

 

 

 DEBALLON chateaudun 0922 ID3ème Vice-président

 Jean-Yves DEBALLON

 délégué aux relations extérieures et institutionnelles en Centre-Val de Loire

 

 

PETITPREZ Rambouillet 0935 ID4ème Vice-président

Benoit PETITPREZ

délégué à la stratégie et aux affaires juridiques

 

 

 GUITTARD auneau 0946 ID5ème Vice-président

Bruno Guittard

délégué au suivi de la délégation de service public

 

 

SCHOETTL siredom 0884 ID6ème Vice-président

Christian Schoettl

 délégué aux relations extérieures et institutionnelles en Île-de-France

 

 

MORIN ccpeidf 0913 ID7ème Vice-président

Daniel MORIN

délégué au centre de tri

 

 

ROLLAND rambouillet 1088 ID8ème Vice-présidente

Virginie ROLLAND

déléguée à la communication

 

 

SEGARD auneau 0937 ID9ème Vice-président

Éric SÉGARD

délégué aux travaux et à l'équipement

 

 

COLLEU dreux 0904 ID10ème Vice-président

Daniel COLLEU

délégué à l'exploitation et la valorisation

 

 

BELHOMME chateaudun 0926 ID11ème Vice-président

Nicolas BELHOMME

délégué à l'environnement

 

 

WILLEMIN dreux 0896 ID12ème Vice-présidente

Sophie WILLEMIN

déléguée à la sûreté

 

 

 

Les délégués de la communauté d'agglomération du Pays de Dreux

Titulaires

  • Christian ALBERT
  • Loïc BARBIER
  • Françoise BORGET
  • Denis CHERON
  • Mariam CISSE
  • Daniel COLLEU
  • Nelson FONSECA
  • Pascal LEPETIT
  • Sébastien LEROUX
  • Jean-Louis RAFFIN
  • Gérard SOURISSEAU
  • Sophie WILLEMIN

 Suppléants

  • Talal ABDELKADER
  • Dominique DE VOS
  • Laëtitia GERARD
  • Frédéric GIROUX
  • Sylvie HENAUX
  • Aïssa HIRTI
  • Pierre LEPORTIER
  • Michel MALHAPPE
  • Josette PHIILIPPE
  • Philippe POMEREAU
  • Pierre SANIER
  • Valérie VERDIER

 

 Les délégués de la communauté de communes des Portes Euréliennes d'Ile-de-France

Titulaires

  • Jacques GEFFROY
  • Stéphane LEMOINE
  • Daniel MORIN
  • Jean-Pierre RUAUT

Suppléants

  • Michel CRETON
  • Gérald GARNIER
  • Vanessa LAMBOURG
  • Jean-Claude SOLIGNAT

 

Les délégués du Sictom de la région d'Auneau

 Titulaires

  • Pierre BONNEAU
  • Jean-Michel DUBIEF
  • Bruno GUITTARD
  • Éric SÉGARD

Suppléants

  • Patricia BERNARDON
  • Alex BORNES
  • Alain LAJUGIE
  • Yolande LETORT

 

 Les délégués du Sictom de la région de Châteaudun

 Titulaires

  • Nicolas BELHOMME
  • Jean-Yves DEBALLON
  • Olivier LECOMTE
  • Pascal TOUSSAINT

SuppléantsN

  • Frédéric CALLU
  • Annick FRÉON
  • Arnaud JARDIN
  • Rodolphe LANGLAIS

 

Les délégués du Sictom de la région de Rambouillet

 Titulaires

  • Xavier CARIS
  • Thierry CONVERT
  • Jean-Pierre CUYER
  • Jean-Louis FLORES
  • Jacques FORMENTY
  • Sylvain GUIGNARD
  • Pierre-Yves KOPPE
  • Benoit PETITPREZ
  • Virginie ROLLAND
  • Jacques TROGER

Suppléants

  • Romuald AMELINE
  • Jean-François BLANC
  • Mazid CALAS
  • Michaël LE SAULNIER
  • Sylvie MARGOT
  • Gilles MERCIER
  • Adrien MOCKELYN
  • Ismaël NEHLIL
  • Jacky VANSON
  • Frédéric VEYE DIT CHARETON

 

Les délégués du Siredom

 Titulaires

  • Emmanuel DASSA
  • Lise DUHAY
  • Jean-Marie GELÉ
  • Jean-Paul JACQUET
  • Stéphane POUSSIN
  • Christian SCHOETTL
  • Yves VILLATE

Suppléants

  • Pascale BOUDART
  • Daniel CHAINTREUIL
  • Evelyne ERON
  • Julien GARCIA
  • Gaétan GRANGIER
  • Edwige HUOT-MARCHAND
  • Olivier THOMAS