Les commissions sont chargées de préparer les travaux du Comité syndical.

Commissions d'appel d'offres

Les commissions d’appel d’offres (CAO) ont pour rôle de choisir les attributaires des appels d’offres ouverts ou restreints et des marchés négociés lancés par la collectivité. 

En matière d'équipement

Président : Benoît PETITPREZ
Président suppléant : Éric SÉGARD

Membres titulaires :

  • Mme Lise DUHAY ;
  • M. Pierre-Yves KOPPE ;
  • M. Stéphane POUSSIN ;
  • Mme Virginie ROLLAND ;
  • M. Jacques TROGER.

Membres suppléants :

  • M. Nicolas BELHOMME ;
  • M. Jean-Yves DEBALLON ;
  • M. Jean-Paul JACQUET ;
  • M. Christian SCHOETTL ;
  • Mme Sophie WILLEMIN.

 

En matière d'exploitation et de valorisation

Président : Benoît PETITPREZ
Président suppléant : Daniel COLLEU

Membres titulaires :

  • M. Nicolas BELHOMME ;
  • M. Jean-Louis FLORES ;
  • M. Bruno GUITTARD ;
  • M. Pierre-Yves KOPPE ;
  • M. Daniel MORIN.

Membres suppléants :

  • M. Xavier CARIS ;
  • M. Jean-Yves DEBALLON ;
  • M. Gérald GARNIER ;
  • M. Jean-Marie GELE ;
  • M . Nelson FONSECA.

 

En matière d'affaires générales

Président : Benoît PETITPREZ
Président suppléant : Pierre-Yves KOPPE

Membres titulaires :

  • M. Jean-Louis FLORES ;
  • M. Jacques FORMENTY ;
  • M. Olivier LECOMTE ;
  • M. Sébastien LEROUX ;
  • M. Christian SCHOETTL.

Membres suppléants :

  • M. Xavier CARIS ;
  • M. Daniel COLLEU ;
  • Mme Virginie ROLLAND ;
  • M. Eric SEGARD ;
  • M. Jacques TROGER.

 

Commission des finances

Elle est chargée de préparer la décision du comité syndical en matière budgétaire et financière, et d'en suivre l'exécution.

Président : Benoît PETITPREZ
Président suppléant : Pierre-Yves KOPPE

  • M. Loic BARBIER ;
  • M. Olivier LECOMTE ;
  • M. Stéphane LEMOINE ;
  • M. Stéphane POUSSIN ;
  • M. Christian SCHOETTL ;
  • M. Eric SEGARD ;
  • M. Jacques TROGER.

 

Commission des déchèteries

Elle est chargée du suivi de la gestion des déchèteries.

Président : Benoît PETITPREZ
Président suppléant : Loïc BARBIER

  • M. Christian ALBERT ;
  • M. Daniel COLLEU ;
  • M. Emmanuel DASSA ;
  • M. Jean-Yves DEBALLON ;
  • M. Jean-Michel DUBIEF ;
  • Mme Sylvie HENAUX ;
  • M. Jean-Paul JACQUET ;
  • M. Stéphane LEMOINE ;
  • Mme Virginie ROLLAND ;
  • M. Pascal TOUSSAINT ;
  • Mme Sophie WILLEMIN.

 

Commission de délégation de service public

La Commission de DSP (CDSP) prépare les travaux du Comité syndical et rend des avis sur le contrat de délégation de service public et ses avenants.

Président : Benoît PETITPREZ
Président suppléant : Bruno GUITTARD

Membres titulaires :

  • M. Loïc BARBIER ;
  • M. Jean-Michel DUBIEF ;
  • M. Pierre-Yves KOPPE ;
  • M. Daniel MORIN ;
  • M. Christian SCHOETTL.

Membres suppléants :

  • M. Nelson FONSECA ;
  • M. Jacques FORMENTY ;
  • M. Jean-Marie GELE ;
  • Mme Virginie ROLLAND ;
  • M. Eric SEGARD.

 

Commission consultative des services publics locaux

Président: Benoît PETITPREZ

  • M. Loïc BARBIER ;
  • M. Nicolas BELHOMME ;
  • M. Jean-Louis FLORES ;
  • M. Gérald GARNIER ;
  • M. Bruno GUITTARD ;
  • M. Edwige HUOT-MARCHAND.